*
Главная » Строительство и Ремонт » Картина зимняя подкормка диких животных

Картина зимняя подкормка диких животных

Картина зимняя подкормка диких животных

«Как люди помогают лесным обитателям». Конспект НОД в старшей группе (3 фото)

Программное содержание: продолжать формировать бережное отношение к природе и желание совершать добрые поступки. Формировать у детей представления о лосях, об их жизни в лесу в зимнее время, о лесниках и их природоохранной деятельности — зимней подкормке животных, воспитывать бережное отношение к лесу.

Материалы: презентация, игрушка — обезьянка.

Публикация «„Как люди помогают лесным обитателям“, Конспект НОД в старшей группе» размещена в разделах

Ход НОД:

— Ребята, к нам в гости пришла обезьянка.

— Сегодня мы с вами поговорим про лес. Обезьянка живёт в теплых странах, в лесу никогда не бывала и совсем не знает как там живут звери и как люди им помогают.

Рассматривание картины лоси в зимнем лесу (2 слайд)

Воспитатель задает вопросы:

— Легко ли им жить в зимнее время? (3 слайд — так же вопросы по аналогии: кто изображен? Сколько лосей? Какие они? Что делаю? Что они едят)

Рассматриваем лося. (4 слайд)

Воспитатель, обращаясь к Обезьянке, делает короткие пояснения, сообщая такие сведения, которые дети могут не знать:лось-великан, растительноядный зверь, имеет высокие носи и др.

Воспитатель коротко рассказывает детям и синичке о том, что существуют лесничества, в которых работают лесники – это люди, чье основное дело – забота о лесе. Они любят природу, хорошо знают повадки животных, помогают им в трудное зимнее время.

Рассматривание картины «Зимняя подкормка диких животных», воспитатель задает примерно следующие вопросы (5 слайд):

— Откуда лесник привез сено?

— Кто построил кормушку для лесных животных?

— Что делают лоси, которых видно из-за деревьев?

— Как лесники заботятся о лесе?

— Хорошее ли это дело – зимняя подкормка зверей?.

— Ребята, могут ли обычные люди помогать лесу, лесным обитателям?

— Кому мы с вами помогаем зимой?

Обращаясь к Обезьянке: — Наши ребята очень добрые — они всё холодное время кормят птичек на улице. Ты, наверное, не знаешь, что птицам зимой голодно: ночь длинная, день короткий, где найдёшь много еды? В сильный мороз птицы даже погибают. Но есть добрые люди, которые их подкармливают. Вот смотри!

Рассматривание картин «Помощь зимующим птицам» (6-8 слайды)

Воспитатель предлагает детям рассказать Обезьянке, что изображено на слайдах.

Обращает внимание на то, что на птичью кормушку слетаются разные птицы. Даже дятел долбит дерево рядом, а белка и синичка совсем не боятся людей-берут корм с руки. Люди повесили кормушки, регулярно кладут в них корм — это очень доброе дело.

В конце занятия воспитатель предлагает детям нарисовать «подкормку птиц» или «подкормку лосей» по желанию.

После занятия дети выходят на прогулку вместе с Обезьянкой, показывают ей кормушки и то, как они кладут туда корм. Вместе издали наблюдают за птицами. С прогулки обезьянка «незаметно уходит».

Картина зимняя подкормка диких животных

Картина зимняя подкормка диких животных

Картина зимняя подкормка диких животных

Прикреплённые файлы:

Конспект беседы «Путешествие к зиме и к лесным зверюшкам в лес» для детей младшей группы Цель: знакомство с некоторыми особенностями жизни лесных зверей в зимний период времени. Задачи: рассказать малышам о местах зимовок, о.

Картина зимняя подкормка диких животных

Фотоотчет «Как нам мамы помогают!» Уважаемые коллеги! В наши дни, когда у родителей каждая минута на счету, когда они с утра до ночи заняты, нам отрадно, что есть такие родители,.

Картина зимняя подкормка диких животных

Конспект НОД по ОБЖ «Знакомые и незнакомые люди» в средней группе Конспект НОД по ОБЖ «Знакомые и незнакомые люди» в средней группе. Цель: создать условие для развития представлений детей о правилах.

Картина зимняя подкормка диких животных

Конспект НОД «В гости к морским обитателям» (подготовительная группа) Цель: Развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования. Задачи: Способствовать.

Конспект НОД в средней группе «Деревья как люди» Цели: Формировать представление детей о сходстве процессов происходящих в организме человека и растений. Воспитывать бережное отношение.

Картина зимняя подкормка диких животных

Конспект экскурсии в природу «По лесным дорожкам, в гости к деревьям» для детей средней группы Цель: формировать у дошкольников представления о состоянии природы осенью, сбор природного материала для поделок, улучшения настроения.

Конспект занятия по теме «Родные люди» для детей с ОВЗ 6 группы Тема: «Родные люди». Цель: Формирование знаний о родных людях, родственных отношениях, кровном родстве. Задачи: Учить устанавливать родственные.

Конспект занятия «Знаменитые люди города Мичуринска» Конспект занятия «Знаменитые люди города Мичуринска» Цель: познакомить детей со знаменитыми соотечественниками, воспитывать уважение к.

Картина зимняя подкормка диких животных

Макеты помогают нам развиваться. Во времена компьютерных технологий можно получить полное трехмерное изображение объекта на экране. Но тем немение не снижается актуальность.

Экологический квест в средней группе «В путешествие к лесным жителям» Цель: создать благоприятные условия для воспитания у детей ценностного бережного отношения к природе, воспитывать духовно-нравственные качества.

Беседа для детей старшего возраста «Кто в лесу главный?»

Цель: Дать детям представление о леснике — человеке, который заботиться о лесе; способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу; развивать активную речь.

Интеграция областей: «познавательное», «социально-коммуникативное», «речевое», «физическое», «художественно-эстетическое».

Публикация «Беседа для детей старшего возраста „Кто в лесу главный?“» размещена в разделах

Материал: картины: «Зимняя подкормка диких животных», «Лесник спасает зайцев».

Предварительная работа: чтение пословиц о лесе, произведений о лесе, лесных жителях, рассматривание картин.

Воспитатель: Что такое лес? Лес — это как многоэтажный дом, в котором живёт много жильцов. Они хорошо приспособлены к жизни в лесу, все они нужны друг другу, но жизнь их полна трудностей.

— А как связаны лес и человек?

— Как называют человека, который охраняет лес, следит за порядком в лесу? (Лесник).

— Вспомните пословицы о лесе:

Лес — богатство и краса, береги свои леса.

Враг природы тот, кто леса не бережёт.

Много леса — не губи, мало леса — береги, нет леса — посади.

Стихотворение Л. Зеленовской «Лесник».

Ходит по лесу лесник, Он шагать в лесу привык.

Здесь ему, совсем как дома, Всё давным — давно знакомо.

Взгляд лесничего остёр: Тут недавно был костёр-

Под ветвями тлеет жар, Не досмотришь, и — пожар.

Там – красавица — сосна. Почему она грустна?

Причинил ей много бед Жук зловредный — короед.

Нужно дерево спасти, Короеда извести.

Дальше — заяц грыз в яру Молодой ольхи кору.

Погоди, ушастый плут, Скоро пойман будешь тут!

Дальше, дальше. долог путь! Должен всюду заглянуть,

Всё обследовать лесник. Он бродить в лесу привык.

Знает он не зря в лицо Каждый куст и деревцо.

— Кто же такие лесники? Лесники — это люди, хорошо знающие всех обитателей леса и старающиеся помочь им в трудное время. Их основное дело — забота о лесе.

Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором картина «Зимняя подкормка диких животных» и предлагает её рассмотреть.

— зачем он привёз в лес сено?

— кому нужны ветки деревьев?

Физкультминутка: (Дети выполняют движения по показу воспитателя)

«У оленя дом большой, он глядит в своё окно.

Бежит заинька косой, в дверь к нему стучится.

Тук, тук дверь открой, там в лесу охотник злой.

Заяц, заяц забегай, лапу мне давай».

Воспитатель предлагает рассмотреть другую картину — «Лесник спасает зайцев».

— почему зайцы оказались в беде и нуждаются в помощи?

— куда лесник направляет свою лодку?

Воспитатель: Лесники — это важные люди в лесу. Они заботятся о лесе — берегут его от пожаров, помогают животным зимой в бескормицу, весной в половодье. Они очищают лес от старых деревьев, намечают посадки новых, борются с браконьерами.

В гости в лес нас приглашает лесовичок (появляется игрушка старичок-лесовичок, чтобы поиграть и запомнить правила, которые нужно обязательно соблюдать, чтобы не навредить природе:

Нужно выбрать нужные правила, которые услышите сейчас:

— ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист не рвите зря.

— бросайтесь листьями, плетите венки, рвите букеты — зелени много, ещё вырастет.

— сильно не шумите, иначе лес будет напуган, и вы не услышите ни одной его тайны.

— кричите громко, можно поаукать — это ни кому не помешает.

— пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

— звери всякие важны, звери всякие нужны. Каждый из них делает своё полезное дело в лесу.

Прощаясь с детьми старичок — лесовичок читает стихотворение:

Ты расти на радость людям,

Нор звериных, птичьи гнёзда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

В конце беседы воспитатель предлагает послушать детям в записи звуки леса.

Воспитатель: Ребята, расскажите о чем вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего?

Конспект занятия «Кто главный в лесу? Красная книга. Заповедники» по развитию речи и основам экологии КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ старшая группа Образовательные области:»Познание»,»Коммуникация»,»Социум». Разделы: Развитие речи, основы экологии. Тема:.

Беседа для детей старшего дошкольного возраста «Правилы этикета» Беседа «Правила этикета» Правила этикета Знают люди с детских лет, «Что такое – этикет». Этикет – это волшебные правила, которые помогут.

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «В зимнем лесу» Цель: Познакомить детей с жизнью диких животных в лесу зимой. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и.

Картина зимняя подкормка диких животных

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Кто где живёт?» Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Кто где живёт?» Цель. Закрепить знания детей о природных зонах, о животных,.

Долгосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста «Главный праздник — День Победы» 2017–2018 год Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 г. Дмитриева» Дмитриевского района Курской области.

Картина зимняя подкормка диких животных

Фотоотчёт выступления детей театральной студии на утреннике со сценкой «Кто в доме главный?» Фотоотчёт выступления детей театральной студии на утреннике со сценкой «Кто в доме главный?»После предыдущего фотоотчёта многие педагоги.

Игра-путешествие для учащихся 2 класса «Кто в лесу живет, что в лесу растет» «Кто в лесу живет, что в лесу растет»2 класс Оборудование: иллюстрации леса, иллюстрации животных леса, растений, птиц; пословицы о лесе;.

Конспект занятия «Кто в лесу главный» МБДОУ ЦРР – д/с №14 «Росинка» «Кто в лесу главный» Во второй младшей группе № 13 » Солнышко» Воспитатель: Алёхина.

НОД «Кто в лесу главный?» в старшей группе Занятие в старшей группе «Кто в лесу главный?» Цель: формировать представление о многообразии животных и их связи со средой обитания..

Проект «Кто главный в лесу?» Проект: «Профессия — лесничий. Лесник» Профессии бывают разные — Все они очень важные: Повар, плотник и шофер, Педагог, маляр, монтер.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников — имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Источник — https://www. maam. ru/detskijsad/-kak-lyudi-pomogayut-lesnym-obitateljam-konspekt-nod-v-starshei-grupe. html

Источник — https://www. maam. ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-starshei-grupe-tema-kak-lyudi-pomogayut-lesnym-obitateljam. html

Источник — https://www. maam. ru/detskijsad/beseda-dlja-detei-starshego-vozrasta-kto-v-lesu-glavnyi. html

Оставить комментарий